*** Во имя Преподобного Сергия Радонежского *** - День матери-казачки

День матери-казачки02 Декабрь 2016

Вот уже более двух веков православное казачество 4 декабря (21 ноября по юлианскому календарю) отмечает День матери-казачки, который приходится на большой церковный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

В преддверии этого события в Православной гимназии по инициативе Атамана Майкопского городского казачьего общества младшего урядника Козлова Дениса Сергеевича был проведён праздник-конкурс.

Начался он вручением памятной медали Архистратига Михаила директору гимназии Елене Александровне Дьяченко, которую с уважением преподнёс Атаман МГКО хорунжий Фомин Сергей Иванович. Духовному попечителю гимназии иеромонху Лазарю (Токареву) была вручена почётная грамота МГКО.

Алла Сергеевна Фомина, организатор конкурсов, автор сценария, предусмотрела на празднике для детей всё: замечательный рассказ о матери-казачке, представленный Перегудовой Светланой Владимировной (в недавнем прошлом директором школы станицы Махошевской); показ замечательных выставочных изделий ручной работы (некоторым экземплярам около 100 лет); обзор тематической литературы, проведённый Хупсароковой Мариной Нурбиевной, гостем из библиотеки им. Чехова, которая раздала ребятам буклеты с описанием массовых подвижных игр «Кубанские забавы»; весёлые конкурсы для девочек, девушек, будущих мам.

Под чутким руководством Толоака Елены Геннадьевны и Кизима Марины Викторовны ученицы гимназии с удовольствием соревновались в умении готовить борщ, чистить яблоки, петь частушки, подметать пол и даже в умении изготовить куклу-оберег…

Пока подводились итоги конкурсов читал стихи собственного сочинения Член совета стариков МГКО Серов Евгений Васильевич.

Наконец объявлены победители конкурсов: лучше всех приготовит борщ Метальникова Настя, самый лучший оберег изготовит Света Бычук, лучшая хозяюшка – Быкова Юля, а Ксения Панфилова – на все руки мастерица… Всем участникам конкурсов вручены призы и памятные подарки.