*** Во имя Преподобного Сергия Радонежского *** - I Епархиальная научно-практическая конференция "Русь Православная"

I Епархиальная научно-практическая конференция "Русь Православная"06 Ноябрь 2017

6 ноября 2017 года состоялась I  Епархиальная научно-практическая конференция «Русь Православная», в которой приняли участие педагоги и учащиеся  общеобразовательных организаций города Майкопа. Конференция проводилась при поддержке Майкопской и Адыгейской епархии и Комитета по образованию администрации МО «Город Майкоп». Задачами конференции являлись обобщение педагогического опыта духовно-нравственного воспитания в общеобразовательных организациях, поддержка исследовательской деятельности учащихся по вопросу истории Русской Православной Церкви, развитие творческого потенциала детей, их интереса к духовному наследию нашей страны.

Работа конференции проходила по следующим секциям:

- «История Государства Российского и Русской Православной Церкви» (в ней приняли участие обучающиеся 5-9 классов);

- «Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательных организациях» (свои разработки представили педагоги обеобразовательных организаций).

В рамках конференции состоялись конкурсы презентаций, сочинений и рисунков учащихся на тему «Русь Православная».

Разнообразие предложенных форм и направлений работы вызвало большой интерес к конференции, как со стороны педагогов, так и со стороны учащихся. В состав жюри вошли представители Майкопской и Адыгейской епархии, священники, заслуженные деятели культуры, опытные педагоги.

В завершении конференции были подведены итоги и определены лучшие работы. В секции «История Государства Российского и Русской Православной Церкви» I место заняла Метальникова Анастасия (9 класс ЧУОО «Православная гимназия»), II место - Репникова Яна (8 «Б» класс МБОУ «СШ № 10»), III место - Бычук Светлана (8 класс ЧУОО «Православная гимназия»). Жюри (председатель - отец Дмитрий) при определении победителей обращало внимание на актуальность выбранной темы, ее практическое значение, умение отвечать на вопросы.

В секции «Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательных организациях» I место заняла работа Митус И.В., доцента АГУ, кандидата педагогических наук. II место - Сергеевой Т.В., учителя географии высшей квалификационной категории МБОУ «СШ № 10», III место - Валовой М.Г., учителя русского языка и литературы ЧУОО «Православная гимназия». Работа секции (председатель жюри – отец Вячеслав) имела важное практическое значение: обмен опытом, его использование в дальнейшей педагогической и воспитательной работе.

В конкурсах также были определены победители. Все участники отмечены сертификатами.

I Епархиальная научно-практическая конференция «Русь Православная» станет ежегодной, по ее итогам предполагается издание сборника работ.

Поздравляем победителей с успешным участием в конференции и благодарим всех за проявленный интерес!