*** Во имя Преподобного Сергия Радонежского *** - Мастер-класс по академическому вокалу для учеников Православной гимназии

Мастер-класс по академическому вокалу для учеников Православной гимназии22 Февраль 2019

В рамках «Наукограда-2019» доцент АГУ, к.п.н. Сергеева П.А, провела мастер-класс по академическому вокалу для учащихся Православной гимназии. В своем вступлении Полина Александровна отметила важность владения приемами правильного звукоформирования, дыхания для будущих учителей музыки, дирижеров, священнослужителей.

Педагог отметила великолепное звучание хора Свято-Троицкого храма, в который учащиеся Православной гимназии ходят на воскресные службы. Ученикам, которые готовятся поступать в духовные семинарии, было рекомендовано обращаться к методическим пособиям по постановке голоса в академической манере. П.А. Сергеева рекомендовала конкретные упражнения для распевания, правильного дыхания и тут же разучила их с присутствующими учениками.

Закрепление навыков правильного звукообразования доцент Сергеева осуществила в процессе разучивания произведения Косолапова «Утверди, Боже» с солистом храмового хора, студентом Института искусств Дмитрием Мерцевым. Также Полина Александровна показала приемы работы над высокими звуками с ученицей 2 класса гимназии Олесей Фоменко. Преодолев волнение, Олеся исполнила песню А. Островского «Кролик» и М. Блантера «Катюша».

Традиции профессионального и эстетического взаимодействия Института искусств АГУ и Православной гимназии продолжаются ряд лет, расширяются и укрепляются.